Tir à l'arc saison 2020

Informations prises depuis les sites internet : WWW.FFTA.FR > COMPETITIONS ET EPREUVES > JANVIER 2020 > ILE DE FRANCE

Pour le site de la compagnie : sous catégories :

FFTA IDF Cibles : toute la saison 2020 des compétitions d'IDF proposées par la FFTA pour les disciplines sur cibles.

FFTA IDF Parcours : toute la saison 2020 des compétitions d'IDF proposées par la FFTA pour les disciplines sur extérieures.

FFTA hors IDF Cibles : toute la saison 2020 des compétitions proposées par la FFTA pour les disciplines hors IDF.

Informations prises depuis les sites internet : WWW.FFTL.FR

Pour le site de la compagnie : sous catégories :

FFTL national : toute la saison 2020 des parcours proposées par la FFTL pour les disciplines IDF et dans toute la France.

 


Liste des différentes disciplines, compétitions et niveaux proposés pour la saison 2020 en IDF par la FFTA :

CIBLES EXTERIEUR
COMPETITIONS NIVEAUX
2*18M BEURSAULT
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL JEUNES
TAE NATURE
CHAMPIONNAT REGIONAL ADULTES
FITA CAMPAGNE
CHAMPIONNAT DE France DEBUTANTS

RUN ARCHERY
CHAMPIONNAT INTERNATIONAL DDA : division départementale adulte

3D
LOISIR DDJ : division départementale jeune



RENCONTRE JEUNES DDH2 : division départementale hommes 2



RENCONTRE AMICALE DDE1 : division départementale équipe 1



RENCONTRE ADULTES DRH : division régionale hommes



TROPHEE DES MIXTES DRJ1 : division régionale jeunes 1




DN : division nationale




DRE : division régionale équipes




CDJ : championnat départemental jeunes

 


 

Liste des différentes villes qui proposent une compétition :

DEPARTEMENTS VILLES
75 PARIS
77 LAGNY SUR MARNE

OZOIR LA FERRIERE

SAVIGNY LE TEMPLE

BUSSY ST GEORGES

FONTAINEBLEAU

DAMPMART

BROU SUR CHANTEREINE

ANNET SUR MARNE

MEAUX

LE CHATELET EN BRIE

COUILLY PONT AUX DAMES

TORCY

ST GERMAIN SUR MORIN

ESBLY

CHAMPS SUR MARNE

VENEUX LES SABLONS
78 ELANCOURT

POISSY

HOUILLES

RAMBOUILLET

BOIS D'ARCY

TRAPPES

COIGNIERES

ACHERES

AUBERGENVILLE

HARDRICOURT

ST ARNOULT EN YVELINES

MAGNY LES HAMEAUX

VILLEPREUX

MONTIGNEUX LES HAMEAUX

VIROFLAY

VILLIERS LE MORHIER

ROCHEFORT EN YVELINES

LES ESSORTS LE ROI

PORCHEVILLE

LES MUREAUX

BUC

MAUREPAS
91 DRAVEIL SENART

LISSES

STE GENEVIEVE DES BOIS

ETAMPES

GRIGNY

MORANGIS

EGLY

FORGES LES BAINS

MARCOUSSIS

ST VRAIN

DRAVEIL ORME

ORSAY

SAULX LES CHARTREUX

MENNECY
92 ANTONY

FONTENAY AUX ROSES

VILLE D'AVRAY

SURESNES

GENNEVILLIERS

ASNIERES SUR SEINE

BAGNEUX

CLICHY SUR SEINE
93 BONDY

VILLETANEUSE

AULNAY SOUS BOIS

JABLINES

MONTREUIL

PANTIN

MONTFERMEIL

SAINT DENIS

GAGNY

LA COURNEUVE

VAUJOURS

NEUILLY SUR MARNE
94 VILLEJUIF

CHEVILLY LA RUE

L'HAY LES ROSES

VILLIERS SUR MARNE

CHENNEVIERES SUR MARNE
95 VILLIERS LE BEL

ST OUEN L'AUMONE

SANNOIS

ERMONT

LE PLESSIS BOUCHARD

VIARMES

MONTIGNY LES CORMEILLES

BAILLET EN France

ECOUEN

ARGENTEUIL

OSNY

SARCELLES

MONTMORENCY

 


Calendrier des événements
se_module_calendrier_38 - style=default - background=
<<   201906<20205 Juin >20207   >>202106
Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1 index.php?option=com_allevents&task=display&view=event&layout=default&ei=258:N°28 Fiche suivi&Itemid=1102 3 4 5 index.php?option=com_allevents&task=display&view=event&layout=default&ei=218:Stage 8 du groupe A&Itemid=1106 7
8 index.php?option=com_allevents&task=display&view=event&layout=default&ei=259:N°29 Mini concours&Itemid=1109 10 11 12 index.php?option=com_allevents&task=display&view=listevents&y=2020&m=06&j=13&modid=38&Itemid=110&Itemid=11013 14
15 index.php?option=com_allevents&task=display&view=event&layout=default&ei=260:N°30 Fiche suivi&Itemid=11016 17 index.php?option=com_allevents&task=display&view=event&layout=default&ei=183:-17&Itemid=11018 19 index.php?option=com_allevents&task=display&view=listevents&y=2020&m=06&j=20&modid=38&Itemid=110&Itemid=11020 21
22 index.php?option=com_allevents&task=display&view=event&layout=default&ei=261:N°31 Fiche suivi&Itemid=11023 24 25 26 index.php?option=com_allevents&task=display&view=listevents&y=2020&m=06&j=27&modid=38&Itemid=110&Itemid=11027 index.php?option=com_allevents&task=display&view=event&layout=default&ei=211:17-18-19--terrain-dates-libres&Itemid=11028
29 index.php?option=com_allevents&task=display&view=event&layout=default&ei=262:N°32 Fiche suivi&Itemid=11030          
 Cours d'initiation
 Passages de flèches
 Stage de perfectionnement
 Travaux internes
 Événements de la compagnie
N°28 Fiche suivi
Mardi, 02 Juin 2020
Cours d'initiation
Découverte du terrain
Stage 8 du groupe A
Samedi, 06 Juin 2020
Stage de perfectionnement
Stage de perfectionnement CDTAE
N°29 Mini concours
Mardi, 09 Juin 2020
Cours d'initiation
Découverte du terrain
13 : TERRAIN tonte et entretien
Samedi, 13 Juin 2020
Travaux internes
Travaux internes
14 : TERRAIN réfection cabane
Samedi, 13 Juin 2020
Travaux internes
Travaux internes
N°30 Fiche suivi
Mardi, 16 Juin 2020
Cours d'initiation
Découverte du terrain
Assemblée générale 2020
Jeudi, 18 Juin 2020
Événements de la compagnie
Événements internes
Tir du Roi et du Roitelet 2020
Samedi, 20 Juin 2020
Événements de la compagnie
Événements internes
Stage 8 du groupe B
Samedi, 20 Juin 2020
Stage de perfectionnement
Stage de perfectionnement CDTAE
N°31 Fiche suivi
Mardi, 23 Juin 2020
Cours d'initiation
Découverte du terrain
Passage 3 de flèche rouge à or à 14h00
Samedi, 27 Juin 2020
Passages de flèches
Passages de flèches
15 : TERRAIN tonte et entretien
Samedi, 27 Juin 2020
Travaux internes
Travaux internes
16 : TERRAIN réfection cabane suite
Samedi, 27 Juin 2020
Travaux internes
Travaux internes
Stage 9 du groupe A
Samedi, 27 Juin 2020
Stage de perfectionnement
Stage de perfectionnement CDTAE
17-18-19 : TERRAIN dates libres
Dimanche, 28 Juin 2020
Travaux internes
Travaux internes
N°32 Fiche suivi
Mardi, 30 Juin 2020
Cours d'initiation
Découverte du terrain
38202006