Présentation de la Compagnie

Comme tous les Clubs et Compagnies affiliés à la Fédération Française de Tir à l'Arc, nous disposons d'une structure à caractère laïque, fondée sur la loi du 1er juillet 1901.

A ce titre, nous disposons d'un Bureau directeur formé :

  • d'un Président,
  • d'un vice-président (et Intendant),
  • d'un trésorier,
  • et d'un secrétaire.

 

Rappelons, pour mémoire, que :

  • le Président est responsable devant la loi. Il est secondé par le vice-président.
  • le trésorier gère l'aspect financier.
  • alors que, le secrétaire prend en charge les aspects (nombreux...) administratifs.

 

Le Bureau directeur est donc constitué de 4 membres issus du Comité Directeur.

 

Conformément aux statuts de notre association : la Compagnie est animée par un Comité Directeur dont les membres sont élus tous les quatre ans par les membres actifs de la Compagnie.

 

Le nombre d'archers constituant le Comité Directeur varie selon les besoins et les bonnes volontés. Néanmoins, nous trouverons toujours :

  • un Président,
  • un vice-président,
  • un trésorier,
  • un secrétaire,
  • un intendant (chargé de l'organisation des différents repas et festivités),
  • un responsable travaux (dont la fonction est d'organiser tous les travaux d'entretien courant que, depuis toujours, nous avons pris à notre charge (entretien de la salle, du terrain, réfection des cibles...),
  • un responsable matériel (assurant tout au long de l'année l'entretien du matériel de tir commun à la Compagnie, notamment le matériel prêté pour l'initiation),
  • un coordinateur (venant assister le président, pour toutes les tâches d'organisation impliquant un grand nombres d'archers (participation aux concours officiels, fêtes,repas, week-end...)),
  • des initiateurs (diplômés par la FFTA) (dont le rôles est d'assurer l'apprentissage du tir à l'arc aux débutants).

Archives : liste des différents Présidents de la compagnie

Depuis sa création (le 21 février 1977) la Compagnie a vu se succéder plusieurs présidents et chacun apportant sa touche en fonction de sa personnalité mais tout en façonnant la Compagnie vers son état actuel.

Que chacun d'entre eux, ainsi que les équipes qui les ont aidés, soient remerciés pour le travail accompli.

Voici la liste de ces présidents :

Prénom NOM

Durée des mandats en tant que Président(e)

Max THIMON

De février 1978 à décembre 1979

Pierre GUIOT

De décembre 1979 à octobre 1981

Patrick CAMBIEN

D’octobre 1981 à octobre 1986

Désiré LENOEL

D’octobre 1986 à octobre 1987

Patrick RANC

D’octobre 1987 à novembre 1988

Louis NOZATI

De novembre 1988 à juin 1997

Alain DUBOIS

De juin 1997 à mai 2008

Françoise LE DOZE

De mai 2008 à 2017

Pierre LACANTE

de 2017 à 2019

Cédric VANWAMBEKE

de 2019 à … à vie :-)

Calendrier des événements
se_module_calendrier_38 - style=default - background=
<<   202005<20214 Mai >20216   >>202205
Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 index.php?option=com_allevents&task=display&view=event&layout=default&ei=202:Tonte et entretien-26&Itemid=315 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 index.php?option=com_allevents&task=display&view=event&layout=default&ei=207:Tonte et entretien-46&Itemid=329 30
31            
 Travaux internes
Tonte et entretien
Samedi, 15 Mai 2021
Travaux internes
Travaux internes
Tonte et entretien
Samedi, 29 Mai 2021
Travaux internes
Travaux internes
38202105