Présentation de la Compagnie

Comme tous les Clubs et Compagnies affiliés à la Fédération Française de Tir à l'Arc, nous disposons d'une structure à caractère laïque, fondée sur la loi du 1er juillet 1901.

A ce titre, nous disposons d'un Bureau directeur formé :

  • d'un Président,
  • d'un vice-président (et Intendant),
  • d'un trésorier,
  • et d'un secrétaire.

 

Rappelons, pour mémoire, que :

  • le Président est responsable devant la loi. Il est secondé par le vice-président.
  • le trésorier gère l'aspect financier.
  • alors que, le secrétaire prend en charge les aspects (nombreux...) administratifs.

 

Le Bureau directeur est donc constitué de 4 membres issus du Comité Directeur.

 

Conformément aux statuts de notre association : la Compagnie est animée par un Comité Directeur dont les membres sont élus tous les quatre ans par les membres actifs de la Compagnie.

 

Le nombre d'archers constituant le Comité Directeur varie selon les besoins et les bonnes volontés. Néanmoins, nous trouverons toujours :

  • un Président,
  • un vice-président,
  • un trésorier,
  • un secrétaire,
  • un intendant (chargé de l'organisation des différents repas et festivités),
  • un responsable travaux (dont la fonction est d'organiser tous les travaux d'entretien courant que, depuis toujours, nous avons pris à notre charge (entretien de la salle, du terrain, réfection des cibles...),
  • un responsable matériel (assurant tout au long de l'année l'entretien du matériel de tir commun à la Compagnie, notamment le matériel prêté pour l'initiation),
  • un coordinateur (venant assister le président, pour toutes les tâches d'organisation impliquant un grand nombres d'archers (participation aux concours officiels, fêtes,repas, week-end...)),
  • des initiateurs (diplômés par la FFTA) (dont le rôles est d'assurer l'apprentissage du tir à l'arc aux débutants).

Archives : liste des différents Présidents de la compagnie

Depuis sa création (le 21 février 1977) la Compagnie a vu se succéder plusieurs présidents et chacun apportant sa touche en fonction de sa personnalité mais tout en façonnant la Compagnie vers son état actuel.

Que chacun d'entre eux, ainsi que les équipes qui les ont aidés, soient remerciés pour le travail accompli.

Voici la liste de ces présidents :

Prénom NOM

Durée des mandats en tant que Président(e)

Max THIMON

De février 1978 à décembre 1979

Pierre GUIOT

De décembre 1979 à octobre 1981

Patrick CAMBIEN

D’octobre 1981 à octobre 1986

Désiré LENOEL

D’octobre 1986 à octobre 1987

Patrick RANC

D’octobre 1987 à novembre 1988

Louis NOZATI

De novembre 1988 à juin 1997

Alain DUBOIS

De juin 1997 à mai 2008

Françoise LE DOZE

De mai 2008 à 2017

Pierre LACANTE

de 2017 à 2019

Cédric VANWAMBEKE

de 2019 à … à vie :-)

Administratif : évolutions des effectifs

Évolution des effectifs depuis 1990 :

Un premier graphique présente l'évolution des effectifs de notre Compagnie depuis 1990, faisant apparaître la différence entre le nombre d'adultes et celui des jeunes (âgés de moins de 18 ans).

 

Mise à jour prévue pour l’évolution entre 2010 et 2019

Evolution des effectifs

 

***********************************************************

Répartition par tranches d’âge :

Ensuite, nous voyons que jeunes et anciens cohabitent largement...

 

Mise à jour prévue en fonction du changement des catégories par la FFTA

 

Repartition par age

***********************************************************

Répartition Femmes / Hommes :

 

Les archères tiennent dans la Compagnie une place de choix avec un tiers des effectifs et parfois plus.

Répartition femmes hommes

***********************************************************

Répartition par communes :

Enfin, notre Compagnie, présente des archères et archers de différentes communes autour de Palaiseau.

Graphique en cours.

Calendrier des événements
se_module_calendrier_38 - style=default - background=
<<   201903<20202 Mars >20204   >>202103
Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
            1
2 index.php?option=com_allevents&task=display&view=event&layout=default&ei=247:N°17 Passage Olivier et David&Itemid=33 4 5 6 index.php?option=com_allevents&task=display&view=listevents&y=2020&m=03&j=7&modid=38&Itemid=3&Itemid=37 index.php?option=com_allevents&task=display&view=listevents&y=2020&m=03&j=8&modid=38&Itemid=3&Itemid=38
9 index.php?option=com_allevents&task=display&view=event&layout=default&ei=248:N°18 Flèches Cédric et Pascal&Itemid=310 11 12 index.php?option=com_allevents&task=display&view=event&layout=default&ei=326:Réunion num 4 du comité&Itemid=313 index.php?option=com_allevents&task=display&view=listevents&y=2020&m=03&j=14&modid=38&Itemid=3&Itemid=314 index.php?option=com_allevents&task=display&view=listevents&y=2020&m=03&j=15&modid=38&Itemid=3&Itemid=315
16 index.php?option=com_allevents&task=display&view=event&layout=default&ei=249:N°19 Matériel Olivier&Itemid=317 18 19 20 index.php?option=com_allevents&task=display&view=listevents&y=2020&m=03&j=21&modid=38&Itemid=3&Itemid=321 index.php?option=com_allevents&task=display&view=listevents&y=2020&m=03&j=22&modid=38&Itemid=3&Itemid=322
23 index.php?option=com_allevents&task=display&view=event&layout=default&ei=250:N°20 Décoche Cédric et Clément&Itemid=324 25 26 27 index.php?option=com_allevents&task=display&view=listevents&y=2020&m=03&j=28&modid=38&Itemid=3&Itemid=328 index.php?option=com_allevents&task=display&view=listevents&y=2020&m=03&j=29&modid=38&Itemid=3&Itemid=329
index.php?option=com_allevents&task=display&view=event&layout=default&ei=396:Annet sur Marne 77 Loisir Prix au chocolat&Itemid=330 index.php?option=com_allevents&task=display&view=event&layout=default&ei=251:N°21 Poulies Olivier et Pierre&Itemid=331          
 Cours d'initiation
 FFTA IDF 2020
 FFTL France 2020
 Passages de flèches
 Réunions du comité
 Stage de perfectionnement
 Travaux internes
N°17 Passage Olivier et David
Mardi, 03 Mars 2020
Cours d'initiation
Formation en salle
Passage 1 de flèches blanches à bleues
Samedi, 07 Mars 2020
Passages de flèches
Passages de flèches
Aubergenville 78 Loisir rencontre jeunes
Samedi, 07 Mars 2020
FFTA IDF 2020
Compétitions cibles
Dampmart 77 Loisir débutants Jeunes
Samedi, 07 Mars 2020
FFTA IDF 2020
Compétitions cibles
Asnières sur Seine 92 Loisir débutants
Samedi, 07 Mars 2020
FFTA IDF 2020
Compétitions cibles
Aubergenville 78 Loisir rencontre jeunes
Samedi, 07 Mars 2020
FFTA IDF 2020
Compétitions cibles
Dampmart 77 Loisir débutants Jeunes
Samedi, 07 Mars 2020
FFTA IDF 2020
Compétitions cibles
Asnières sur Seine 92 Loisir débutants
Samedi, 07 Mars 2020
FFTA IDF 2020
Compétitions cibles
Marcoussis 91 3D
Dimanche, 08 Mars 2020
FFTL France 2020
Parcours
Trappes 78 2x18m DDJ2
Dimanche, 08 Mars 2020
FFTA IDF 2020
Compétitions cibles
N°18 Flèches Cédric et Pascal
Mardi, 10 Mars 2020
Cours d'initiation
Formation en salle
Réunion num 4 du comité
Vendredi, 13 Mars 2020 20:30
Réunions du comité
Réunions du comité directeur
Stage 5 du groupe B
Samedi, 14 Mars 2020
Stage de perfectionnement
Stage de perfectionnement CDTAE
Villiers sur Marne 94 Loisir Tir du Roy
Samedi, 14 Mars 2020
FFTA IDF 2020
Compétitions extérieures
Le Plessis Bouchard 95 2x18m débutants
Samedi, 14 Mars 2020
FFTA IDF 2020
Compétitions cibles
Villiers le Bel 95 Berusault
Samedi, 14 Mars 2020
FFTA IDF 2020
Compétitions extérieures
St Arnoult en Yvelines 78 Loisir débutants
Samedi, 14 Mars 2020
FFTA IDF 2020
Compétitions cibles
Hardricourt 78 Beursault
Samedi, 14 Mars 2020
FFTA IDF 2020
Compétitions extérieures
Grigny 91 Loisir débutant Finale Jeunes
Samedi, 14 Mars 2020
FFTA IDF 2020
Compétitions cibles
Villiers sur Marne 94 Loisir Tir du Roy
Samedi, 14 Mars 2020
FFTA IDF 2020
Compétitions extérieures
Le Plessis Bouchard 95 2x18m débutants
Samedi, 14 Mars 2020
FFTA IDF 2020
Compétitions cibles
Villiers le Bel 95 Berusault
Samedi, 14 Mars 2020
FFTA IDF 2020
Compétitions extérieures
St Arnoult en Yvelines 78 Loisir débutants
Samedi, 14 Mars 2020
FFTA IDF 2020
Compétitions cibles
Hardricourt 78 Beursault
Samedi, 14 Mars 2020
FFTA IDF 2020
Compétitions extérieures
N°19 Matériel Olivier
Mardi, 17 Mars 2020 20:00
Cours d'initiation
Formation en salle
09 : TERRAIN tonte et entretien
Samedi, 21 Mars 2020
Travaux internes
Travaux internes
Viarmes 95 Campagne
Samedi, 21 Mars 2020
FFTA IDF 2020
Compétitions extérieures
Lagny 77 Beursault
Samedi, 21 Mars 2020
FFTA IDF 2020
Compétitions extérieures
Brou sur Chantereine 77 Nature
Samedi, 21 Mars 2020
FFTA IDF 2020
Compétitions extérieures
Viarmes 95 Campagne
Samedi, 21 Mars 2020
FFTA IDF 2020
Compétitions extérieures
Lagny 77 Beursault
Samedi, 21 Mars 2020
FFTA IDF 2020
Compétitions extérieures
N°20 Décoche Cédric et Clément
Mardi, 24 Mars 2020
Cours d'initiation
Formation en salle
Stage 6 du groupe A
Samedi, 28 Mars 2020
Stage de perfectionnement
Stage de perfectionnement CDTAE
Lisses 91 Beursault
Samedi, 28 Mars 2020
FFTA IDF 2020
Compétitions extérieures
Draveil Sénart 91 Nature
Samedi, 28 Mars 2020
FFTA IDF 2020
Compétitions extérieures
Annet sur Marne 77 Loisir Prix au chocolat
Samedi, 28 Mars 2020
FFTA IDF 2020
Compétitions extérieures
Aulnay Ss bois 93 Beursault CD
Samedi, 28 Mars 2020
FFTA IDF 2020
Compétitions extérieures
Bagneux 92 2x18m débutants
Samedi, 28 Mars 2020
FFTA IDF 2020
Compétitions cibles
Paris 75 Beursault CD
Samedi, 28 Mars 2020
FFTA IDF 2020
Compétitions extérieures
Lisses 91 Beursault
Samedi, 28 Mars 2020
FFTA IDF 2020
Compétitions extérieures
Aulnay Ss bois 93 Beursault CD
Samedi, 28 Mars 2020
FFTA IDF 2020
Compétitions extérieures
Bagneux 92 2x18m débutants
Samedi, 28 Mars 2020
FFTA IDF 2020
Compétitions cibles
Paris 75 Beursault CD
Samedi, 28 Mars 2020
FFTA IDF 2020
Compétitions extérieures
St Vrain 91 Loisir rencontre amicale
Dimanche, 29 Mars 2020
FFTA IDF 2020
Compétitions cibles
Magny Les Hameaux 78 Nature
Dimanche, 29 Mars 2020
FFTA IDF 2020
Compétitions extérieures
Draveil Sénart 91 Nature
Dimanche, 29 Mars 2020
FFTA IDF 2020
Compétitions extérieures
Annet sur Marne 77 Loisir Prix au chocolat
Samedi, 28 Mars 2020
FFTA IDF 2020
Compétitions extérieures
N°21 Poulies Olivier et Pierre
Mardi, 31 Mars 2020
Cours d'initiation
Formation en salle
38202003